Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Pruebas Eléctricas y Mecánicas de Interruptor...

Adquisición de Equipo de Pruebas Eléctricas y Mecánicas de Interruptor de Potencia para Uso en las Unidades de Generación y Transmisión de Egasa

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa Arequipa 30/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a ENSYS S.A.C. por S/ 311,291.00 el 17/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2393-41
Con ganador — resultado confirmado
S/ 350,915.47
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE PRUEBAS ELÉCTRICAS Y MECÁNICAS DE INTERRUPTOR DE POTENCIA PARA USO EN LAS UNIDADES DE GENERACIÓN Y TRANSMISIÓN DE EGASA

LP-ABR-6-2025-EGASA-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENSYS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 311,291.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 350,915.47 Se adjudicó 11,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 131 400
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 542 945
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENSYS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 311 291

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838