Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico...

Contratacion de Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto Cui 2089594 Ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable de Arequipa Metropolitana - Componente Linea de Conduccion Agua Cruda Charcani V

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 10/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-12-2025-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a RAMIREZ PIZAN SAUL WILLIE por S/ 867,654.00 el 16/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-12-2025-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168110
Contratado — proceso cerrado
S/ 964,060.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO CUI 2089594 AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE DE AREQUIPA METROPOLITANA - COMPONENTE LINEA DE CONDUCCION AGUA CRUDA CHARCANI V

CP CON-SM-12-2025-SEDAPAR-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
10/01/2026
Fin contrato
09/07/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAMIREZ PIZAN SAUL WILLIE
Monto adjudicado
S/ 867,654.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 964,060.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2026
Monto
Soles 867,654,00
Duración
180 días
10/01/2026 → 09/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 293 004

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262