Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial de la Zona 11 Miraflores Primera...

Mejoramiento de la Infraestructura Vial de la Zona 11 Miraflores Primera Etapa Distrito de Miraflores Provincia de Lima Departamento de Lima con Código Único de Inversiones N 2346540

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 04/12/2019 39 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1328-75
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,956,324.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL DE LA ZONA 11 MIRAFLORES PRIMERA ETAPA DISTRITO DE MIRAFLORES PROVINCIA DE LIMA DEPARTAMENTO DE LIMA CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N 2346540

LP-SM-1-2019-CS/MM-1
Publicado
04/12/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2020-01-24 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-27 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (39)

CONSORCIO VÍAS DEL PERÚ
Ver historial
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 198
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 498 370
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRIPLE G CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CVR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA CVR E.I.R.L
Ver historial
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
W V CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
PIBATEL S.R.LTDA.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111