Licitaciones Perú
Compra de Materiales e Insumos de Restauración y Conservación para...

Adquisición de Materiales e Insumos de Restauración y Conservación para la Ejecución de Trabajos Operativos en el Centro Histórico de Lima a Cargo de la Gerencia de Planificación, Gestión y Recuperación del Centro Histórico de Lima ¿prolima

Municipalidad Metropolitana de Lima Lima 14/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a LAVI CARPIO BETZABET EVELIN por S/ 284,900.00 el 13/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160081
Contratado — proceso cerrado
S/ 322,872.35
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES E INSUMOS DE RESTAURACIÓN Y CONSERVACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE TRABAJOS OPERATIVOS EN EL CENTRO HISTÓRICO DE LIMA A CARGO DE LA GERENCIA DE PLANIFICACIÓN, GESTIÓN Y RECUPERACIÓN DEL CENTRO HISTÓRICO DE LIMA ¿PROLIMA

LP-ABR-3-2025-MML-OGA-OL-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
21/03/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAVI CARPIO BETZABET EVELIN
Monto adjudicado
S/ 284,900.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 322,872.35 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 002-2025-MML-OGA
Monto
Soles 284,900,00
Duración
109 días
02/12/2025 → 21/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 284 900
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 579 573

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300