Licitaciones Perú
Compra de Geomembrana Hdpe 1.5 Mm Lisa Negra y Geotextil No Tejido...

Adquisicion de Geomembrana Hdpe 1.5 Mm Lisa Negra y Geotextil No Tejido de 200 Gr/m2, para la Ejecucion de la Obra "mejoramiento de la Infraestructura de Riego del Valle Medio y Medio Alto del Rio Supe-provincia de Barranca-departamento de Lima" Saldo de Obra, Cui N°2107404

La licitación LP-SM-2-2024-CS/DRA-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a WIN SOLUTIONS GROUP S.A.C por S/ 84,701.54 el 22/07/2024. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS/DRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200156-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 580,154.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GEOMEMBRANA HDPE 1.5 mm LISA NEGRA Y GEOTEXTIL NO TEJIDO DE 200 gr/m2, PARA LA EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE RIEGO DEL VALLE MEDIO Y MEDIO ALTO DEL RIO SUPE-PROVINCIA DE BARRANCA-DEPARTAMENTO DE LIMA" SALDO DE OBRA, CUI N°2107404

LP-SM-2-2024-CS/DRA-1
Publicado
09/05/2024
Inicio contrato
22/08/2024
Fin contrato
30/09/2024
Adjudicación
22/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WIN SOLUTIONS GROUP S.A.C
Monto adjudicado
S/ 84,701.54
62 postores presentados Valor referencial S/ 580,154.64 Se adjudicó 85,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº079-2024-DRA-GRL
Monto
Soles 84,701,54
Duración
39 días
22/08/2024 → 30/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-05-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (62)

Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 328 282
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 322 098
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JHARES INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 804 971
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 505 682
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 162 358
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 982 014
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 59 280
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 60 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 816 700
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERRETERIA Y ALMACENES SANTA ISABEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 309 378
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WARKI PERU S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 136 200
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA VULCANO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 221 689
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 623 575
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
106 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 3 911 639
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
Ver historial
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 629 725
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA