Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos...

Contratación del Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos Municipales

Municipalidad Distrital de Carabayllo 11/02/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a CONSORCIO REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR Y MAVIC por S/ 4,703,244.00 el 20/03/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-513301
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,703,244.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES

CP-SM-1-2019-MDC/CS-1
Publicado
11/02/2019
Inicio contrato
04/04/2019
Fin contrato
10/10/2019
Adjudicación
20/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR Y MAVIC
Monto adjudicado
S/ 4,703,244.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 4,703,244.00

Contrato

Título
006-2019
Monto
Soles 4,703,244,00
04/04/2019 → 10/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-06 · PDF
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR Y MAVIC ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES ARGUELLES S.A.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 4 860 000
SEMASAL S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA