Licitaciones Perú
Supervision de la Obra Afianzamiento Hidrico de la Cuenca del Rio...

Supervision de la Obra Afianzamiento Hidrico de la Cuenca del Rio Grande - Santa Cruz - Palpa - Primera Etapa: Infraestructura de Riego

La licitación CP-SM-2-2018-GORE-ICA-PETACC-1 de Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha fue adjudicada a MARCILLA MIRANDA MARIANO PERCY por S/ 2,013,223.86 el 05/12/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-GORE-ICA-PETACC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10369-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,013,223.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA AFIANZAMIENTO HIDRICO DE LA CUENCA DEL RIO GRANDE - SANTA CRUZ - PALPA - PRIMERA ETAPA: INFRAESTRUCTURA DE RIEGO

CP-SM-2-2018-GORE-ICA-PETACC-1
Publicado
29/10/2018
Inicio contrato
31/12/2018
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
05/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARCILLA MIRANDA MARIANO PERCY
Monto adjudicado
S/ 2,013,223.86
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,013,223.86

Contrato

Título
009-2018
Monto
Soles 2,013,223,86
31/12/2018 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 138 994
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 140 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 89 266

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

5arbitrajes
S/ 82 188 433en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CONDE DE NIEVA Nº 393 ICA ICA ICA