Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Administrativos en la Sede Central de la...

Mejoramiento de los Servicios Administrativos en la Sede Central de la Direcciòn Sub Regional de Salud Luciano Castillo Colonna del Distrito de Sullana Provincia de Sullana Departamento de Piura Cui Nº2511099

La licitación LP-SM-1-2023-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a CONSORCIO PIURA por S/ 6,735,547.14 el 05/06/2023. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10552-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,769,394.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ADMINISTRATIVOS EN LA SEDE CENTRAL DE LA DIRECCIÒN SUB REGIONAL DE SALUD LUCIANO CASTILLO COLONNA DEL DISTRITO DE SULLANA PROVINCIA DE SULLANA DEPARTAMENTO DE PIURA CUI Nº2511099

LP-SM-1-2023-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
25/04/2023
Inicio contrato
17/07/2023
Fin contrato
18/12/2023
Adjudicación
05/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIURA
Monto adjudicado
S/ 6,735,547.14
41 postores presentados Valor referencial S/ 6,769,394.12 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
20
Monto
Soles 6,735,547,14
Duración
154 días
17/07/2023 → 18/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-05-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO 2022
Ver historial
CONSORCIO SANTA LUZMILA
Ver historial
CONSORCIO E & R CONSTRUCTORES
Ver historial
CONSORCIO LAS ROSAS I
Ver historial
CONSORCIO PIURA ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 15 591 215
JDPA E.I.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRACIV CIA. LTDA.SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 978 777
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y CONSTRUCCION CESAR LEONE S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
SEYBO & COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 278 422
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA