Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Salud del Hospital de...

Ejecucion del Plan de Contingencia y Obra Principal del Proyecto Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Salud del Hospital de Apoyo Celendin Distrito de Celendin Provincia de Celendin Departamento de Cajamarca con Cui N 2534855

La licitación LP-SM-2-2024-PRONIS-1 de Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud fue adjudicada a CONSORCIO CELENDIN por S/ 235,990,139.45 el 13/12/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1061163
Con ganador — resultado confirmado
S/ 236,197,675.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PLAN DE CONTINGENCIA Y OBRA PRINCIPAL DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL HOSPITAL DE APOYO CELENDIN DISTRITO DE CELENDIN PROVINCIA DE CELENDIN DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA CON CUI N 2534855

LP-SM-2-2024-PRONIS-1
Publicado
19/07/2024
Inicio contrato
13/01/2025
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
13/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CELENDIN
Monto adjudicado
S/ 235,990,139.45
30 postores presentados Valor referencial S/ 236,197,675.90 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
2
Monto
Soles 221,959,866,00
Duración
396 días
13/01/2025 → 13/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-16 · RAR
Ver documento
RAR
2024-11-28 · RAR
Ver documento
PDF
2024-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO CELENDIN ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 70,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 750
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 972 980
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181