Licitaciones Perú
Servicio de Fabricacion de Soporte de Canaletas, Canaletas y...

Servicio de Fabricacion de Soporte de Canaletas, Canaletas y Cumbreras para la Tarea Implementacion de Modulos para el Reguardo de Ganado (cobertizos) del Pp 0068 para la Unidad Zonal Huancavelica

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 29/04/2026 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-AGRORURAL/UZHVC-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a MANRIQUE RAMIREZ WILLIAM JHONATAN por S/ 199,957.40 el 14/05/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-AGRORURAL/UZHVC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210745
Contratado — proceso cerrado
S/ 230,690.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACION DE SOPORTE DE CANALETAS, CANALETAS Y CUMBRERAS PARA LA TAREA IMPLEMENTACION DE MODULOS PARA EL REGUARDO DE GANADO (COBERTIZOS) DEL PP 0068 PARA LA UNIDAD ZONAL HUANCAVELICA

CP-ABR-2-2026-AGRORURAL/UZHVC-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
05/06/2026
Fin contrato
09/07/2026
Adjudicación
14/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANRIQUE RAMIREZ WILLIAM JHONATAN
Monto adjudicado
S/ 199,957.40
23 postores presentados Valor referencial S/ 230,690.00 Se adjudicó 13,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
181-2026
Monto
Soles 199,957,40
Duración
34 días
05/06/2026 → 09/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 341 810
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 229 692
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030