Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria para el Proyecto Mejoramiento de los...

Adquisicion de Maquinaria para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios de la Capacidad Operativa del Pool de Maquinaria Pesada del Distrito de Jose Leonardo Ortiz

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz 16/10/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDJLO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 147,920.00 el 21/11/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDJLO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-569432
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,182,640.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIA PESADA DEL DISTRITO DE JOSE LEONARDO ORTIZ

LP-SM-3-2019-MDJLO/CS-1
Publicado
16/10/2019
Inicio contrato
13/12/2019
Fin contrato
03/01/2020
Adjudicación
21/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 147,920.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,182,640.70 Se adjudicó 87,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP 003-2019
Monto
Soles 360,112,00
13/12/2019 → 03/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-04 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-11-04 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-10-16 · DOC
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2019-10-16 · XLS
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 530 378en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA Nº2151 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO