Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Proteccion con Muro de Contencion en la Iii...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿creación del Servicio de Proteccion con Muro de Contencion en la Iii Torrentera Entre el Puente Prolongacion Mariscal Castilla Hasta Puente Belen en el Pueblo Joven Miguel Grau y Pueblo Joven Ciudad Blanca del Distrito de Paucarpata ¿ Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Paucarpata 30/12/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2021-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a CONSORCIO PAUCARPATA por S/ 8,779,966.23 el 10/02/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2021-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-406-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,779,966.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE PROTECCION CON MURO DE CONTENCION EN LA III TORRENTERA ENTRE EL PUENTE PROLONGACION MARISCAL CASTILLA HASTA PUENTE BELEN EN EL PUEBLO JOVEN MIGUEL GRAU Y PUEBLO JOVEN CIUDAD BLANCA DEL DISTRITO DE PAUCARPATA ¿ PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿

LP-SM-12-2021-MDP-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
03/03/2022
Fin contrato
03/09/2022
Adjudicación
10/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAUCARPATA
Monto adjudicado
S/ 8,779,966.23
12 postores presentados Valor referencial S/ 8,779,966.23

Contrato

Título
CONTRATO DE LP 12-2021
Monto
Soles 8,779,966,23
Duración
184 días
03/03/2022 → 03/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO PAUCARPATA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 344 109
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA