Licitaciones Perú
Supervisión de La Obra: Ampliación de Electrificación Rural en el...

Supervisión de la Obra: Ampliación de Electrificación Rural en el Distrito de Challhuahuacho- Cotabambas- Apurímac

La licitación CP-SM-7-2019-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a VICTOR CHAVEZ IZQUIERDO S A por S/ 622,454.07 el 30/12/2020. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2019-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200231-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 691,615.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA: AMPLIACIÓN DE ELECTRIFICACIÓN RURAL EN EL DISTRITO DE CHALLHUAHUACHO- COTABAMBAS- APURÍMAC

CP-SM-7-2019-MINEM/DGER-1
Publicado
12/11/2020
Inicio contrato
27/01/2021
Fin contrato
27/11/2021
Adjudicación
30/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VICTOR CHAVEZ IZQUIERDO S A
Monto adjudicado
S/ 622,454.07
26 postores presentados Valor referencial S/ 691,615.63 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2021-MINEM/DGER
Monto
Soles 622,454,07
Duración
304 días
27/01/2021 → 27/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

PROMOTORA DE PROYECTOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 449 369
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SIE AMERICA II
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AZAFRAN
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
ARAUJO LOPEZ JOSE LUIS
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187