Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera por 410 Gr para el Programa de...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera por 410 Gr para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Perene.

Municipalidad Distrital de Perene 09/05/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-C/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Perene fue adjudicada a INVERSIONES GLOBAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 341,172.00 el 03/06/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-C/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1116-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 358,862.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA POR 410 GR PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PERENE.

LP-ABR-1-2025-C/MDP-1
Publicado
09/05/2025
Inicio contrato
21/06/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
03/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES GLOBAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 341,172.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 358,862.40 Se adjudicó 4,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025-GEMU/MDP
Monto
Soles 341,172,00
Duración
160 días
21/06/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 680 329
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 345 359
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
68 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 45,6%
Monto adjudicado: S/ 7 171 202

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Perene acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 12 906 736en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Perene
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.22 DE OCTUBRE NO 140 - I MESETA PERENE CHANCHAMAYO
Teléfono
064544061