Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para Personas

Suministro de Alimentos para Personas

Hospital Nacional Dos de Mayo 22/12/2021 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2021-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a MERCANTIL GAREC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-MERCANTIL GAREC S.R.L. por S/ 1,526,700.00 el 09/03/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2021-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10215-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,067,954.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA PERSONAS

LP-SM-12-2021-HNDM-1
Publicado
22/12/2021
Inicio contrato
30/03/2022
Fin contrato
31/03/2023
Adjudicación
09/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MERCANTIL GAREC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-MERCANTIL GAREC S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,526,700.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 4,067,954.30 Se adjudicó 62,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2022-HNDM
Monto
Soles 1,526,700,00
Duración
366 días
30/03/2022 → 31/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO YSABEL MACHA MONTOYA & CARMEN YSABEL MERINO ALVARADO
Ver historial
CORPORACION MAXA E.I.R.L
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 126 384
GALLO DEL RISCO CYNTHIA MAYLING
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 570 349
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373
DYLBA INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 310 738
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 447 200
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YANQUI LAIME DANIEL DAVID
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 297 292
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444