Licitaciones Perú
Compra de Radio Portátil, Antena y Estación de Trabajo para la...

Adquisición de Radio Portátil, Antena y Estación de Trabajo para la Gerencia de Seguridad Ciudadana - Subgerencia de Serenazgo de la Municipalidad Distrital de Miraflores, Correspondiente a la Ioarr - Cui NO. 2639512

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima Lima 03/02/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a CONSULTORA Y CONSTRUCTORA CALMET S.A.C por S/ 2,912,361.00 el 12/05/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1328-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,933,097.29
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de radio portátil, antena y estación de Trabajo para la Gerencia de Seguridad Ciudadana - Subgerencia de Serenazgo de la Municipalidad Distrital de Miraflores, correspondiente a la IOARR - CUI No. 2639512

LP-SM-1-2025-CS/MM-1
Publicado
03/02/2025
Inicio contrato
27/05/2025
Fin contrato
10/07/2025
Adjudicación
12/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA CALMET S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,912,361.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,933,097.29 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 12-2025-GAF/MM
Monto
Soles 2,912,361,00
Duración
44 días
27/05/2025 → 10/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
2025-04-28 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-12 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 790
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
29 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 69,0%
Monto adjudicado: S/ 6 648 223
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 36 985 872
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 904 311

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111