Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Ambientes Complementarios; Renovacion de...

Ejecucion de Obra Ioarr: "adquisicion de Equipamiento de Ambientes Complementarios; Renovacion de Sistema Electrico Data Center (grupo Electrogeno, Tta/ttm, Transformadores, Sai, Sts); Reparacion de Equipamiento de Ambientes Complementarios; en El(la) Municipalidad Distrital de Huachon Municipalidad Distrital de Huachon Distrito de Huachon, Provincia Pasco, Departamento Pasco" con Cui N° 2639990

Municipalidad Distrital de Huachon Pasco 13/06/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDH/CS-2 de Municipalidad Distrital de Huachon fue adjudicada a RINUS CONSTRUCTORES & CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 252,453.73 el 27/06/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDH/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124732
Contratado — proceso cerrado
S/ 252,453.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA IOARR: "ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO DE AMBIENTES COMPLEMENTARIOS; RENOVACION DE SISTEMA ELECTRICO DATA CENTER (GRUPO ELECTROGENO, TTA/TTM, TRANSFORMADORES, SAI, STS); REPARACION DE EQUIPAMIENTO DE AMBIENTES COMPLEMENTARIOS; EN EL(LA) MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE HUACHON MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE HUACHON DISTRITO DE HUACHON, PROVINCIA PASCO, DEPARTAMENTO PASCO" CON CUI N° 2639990

LP-ABR-1-2025-MDH/CS-2
Publicado
13/06/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
30/10/2025
Adjudicación
27/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RINUS CONSTRUCTORES & CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 252,453.73
4 postores presentados Valor referencial S/ 252,453.73

Contrato

Título
004-2025-MDH/GM
Monto
Soles 252,453,73
Duración
30 días
30/09/2025 → 30/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 437 876

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huachon acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 17 270en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huachon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº5 2DO PISO INT. 8 HUACHON PASCO