Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Rediseño de Vías de los Jirones Lampa (cuadras 1,2, 3,...

Servicio de Fabricación e Instalación de Bolardos a Todo Costo para la Obra: Mejoramiento y Rediseño de Vías de los Jirones Lampa (cuadras 1,2, 3, 4, 5), Amazonas (cuadra 1), Junín (cuadra 3,4), Áncash (cuadra 3 y 4), Azángaro (cuadras 1,2,3,4) y Huallaga (cuadra 3 y 4) de la Zona de Intervención 03, San Francisco del Eje Estructurante Áncash, en el Centro Histórico de Lima del Distrito de Lima - Provincia de Lima - Departamento de Lima¿ Cui N° 2479652¿

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 06/05/2021 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a TERACORP S.A.C. por S/ 541,360.75 el 11/06/2021. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2452-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 636,985.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACIÓN E INSTALACIÓN DE BOLARDOS A TODO COSTO PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y REDISEÑO DE VÍAS DE LOS JIRONES LAMPA (CUADRAS 1,2, 3, 4, 5), AMAZONAS (CUADRA 1), JUNÍN (CUADRA 3,4), ÁNCASH (CUADRA 3 Y 4), AZÁNGARO (CUADRAS 1,2,3,4) Y HUALLAGA (CUADRA 3 Y 4) DE LA ZONA DE INTERVENCIÓN 03, SAN FRANCISCO DEL EJE ESTRUCTURANTE ÁNCASH, EN EL CENTRO HISTÓRICO DE LIMA DEL DISTRITO DE LIMA - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CUI N° 2479652¿

CP-SM-5-2021-EMAPE/CS-1
Publicado
06/05/2021
Inicio contrato
07/07/2021
Fin contrato
06/11/2021
Adjudicación
11/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TERACORP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 541,360.75
39 postores presentados Valor referencial S/ 636,985.50 Se adjudicó 15,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 91-2021-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 541,360,75
Duración
122 días
07/07/2021 → 06/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRUJILLO BIENES Y MULTISERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
PSCON S.A.C.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBREGON DE LA CRUZ WILLIAMS ROBERT
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 631 394
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES R Y Z S.A.C
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 6 615 000
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
SERBEMUZ INDUSTRIALES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 200
PRZ INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
SERENA MARBLE STONE SAC
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BNR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
CRONOS INVERSIONES & SERVICIOS INDUSTRIALES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 302 849
TERACORP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
GENERAL CONTRACTORS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMAS CERRADA - GENERCON DEL PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000