Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Cirugia y Electrobisturi; Ademas de Otros...

Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto Construccion de la Sala de Emergencia y Sala de Operaciones; Adquisicion de Equipos de Cirugia y Electrobisturi; Ademas de Otros Activos en el (la) Hospital la Caleta Distritio de Chimbote, Santa, Ancash, con Cui 2667045

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico 27/10/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-GRA/SRP/C-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico fue adjudicada a CONSORCIO CALETA por S/ 159,996.60 el 10/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-GRA/SRP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164084
Contratado — proceso cerrado
S/ 177,744.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO CONSTRUCCION DE LA SALA DE EMERGENCIA Y SALA DE OPERACIONES; ADQUISICION DE EQUIPOS DE CIRUGIA Y ELECTROBISTURI; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) HOSPITAL LA CALETA DISTRITIO DE CHIMBOTE, SANTA, ANCASH, CON CUI 2667045

CP-ABR-9-2025-GRA/SRP/C-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CALETA
Monto adjudicado
S/ 159,996.60
7 postores presentados Valor referencial S/ 177,744.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°047-2025-GRA-SRP-G
Monto
Soles 159,996,60
Duración
59 días
28/11/2025 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-27 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO CALETA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 793 830
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 139 792
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 50 138 923en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CHIMBOTE Nº 130 URB. BUENOS AIRES, II ETAPA NUEVO CHIMBOTE SANTA