Licitaciones Perú
Compra de Válvula Compuerta y Mariposa de Hierro Dúctil, para los...

Adquisición de Válvula Compuerta y Mariposa de Hierro Dúctil, para los Trabajos de Instalación en Redes de Distribución del Subproyecto: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua del Sistema de Riego en la Comunidad de Santa Rosa Distrito de San Jeronimo - Andahuaylas - Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 29/08/2025 36 empresas participaron

La licitación LP-ABR-44-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a ECO FLUID & CONTROL S.A.C. por S/ 127,805.38 el 25/09/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-44-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146984
Contratado — proceso cerrado
S/ 197,068.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VÁLVULA COMPUERTA Y MARIPOSA DE HIERRO DÚCTIL, PARA LOS TRABAJOS DE INSTALACIÓN EN REDES DE DISTRIBUCIÓN DEL SUBPROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO EN LA COMUNIDAD DE SANTA ROSA DISTRITO DE SAN JERONIMO - ANDAHUAYLAS - APURIMAC

LP-ABR-44-2025-GRAP/OC-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECO FLUID & CONTROL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 127,805.38
36 postores presentados Valor referencial S/ 197,068.60 Se adjudicó 35,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO N° 3302
Monto
Soles 127,805,38
Duración
9 días
22/10/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 97 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 189 998
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 3 911 639
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 590 508
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 288 674
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 378 914
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 491 980
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 229 472
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400
Ver historial
54 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 346 007
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 288 800
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 631 500
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 153 629
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 127 805
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY