Licitaciones Perú
Servicio de Instalacion de 12 Invernaderos para el Plan de Negocio...

Contratacion de Servicio de Instalacion de 12 Invernaderos para el Plan de Negocio con Meta 080:ampliacion de la Capacidad Productiva de Hortalizas en la Asociacion de Productores Agropecuarios Valle Vida Huyro del Distrito de Huayopata Provincia de la Convencion Region Cusco.

Municipalidad Distrital de Huayopata La Convencion 07/05/2026 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-MDH-OC/LC-2 de Municipalidad Distrital de Huayopata fue adjudicada a CONSORCIO CAÑAVERAL por S/ 295,800.00 el 21/05/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-MDH-OC/LC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1218266
Apelado — resultado en apelación
S/ 312,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE INSTALACION DE 12 INVERNADEROS PARA EL PLAN DE NEGOCIO CON META 080:AMPLIACION DE LA CAPACIDAD PRODUCTIVA DE HORTALIZAS EN LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS VALLE VIDA HUYRO DEL DISTRITO DE HUAYOPATA PROVINCIA DE LA CONVENCION REGION CUSCO.

CP-ABR-2-2026-MDH-OC/LC-2
Publicado
07/05/2026
Adjudicación
21/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAÑAVERAL
Monto adjudicado
S/ 295,800.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 312,500.00 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-14 · DOCX
Ver documento

Postores (24)

YANAYACO
Ver historial
CONSORCIO CAÑAVERAL ★ Ganador
Ver historial
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 862 012
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huayopata acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 400 000en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayopata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUYRO HUAYOPATA LA CONVENCION
Teléfono
999830027