Licitaciones Perú
Servicio de Conferencia e Interpretación Simultánea para la...

Servicio de Conferencia e Interpretación Simultánea para la Tercera Reunión de Altos Funcionarios (som 3) Apec y Eventos Conexos, para el Grupo de Trabajo Presidencia Apec Perú 2024

Ministerio de Relaciones Exteriores 31/05/2024 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2024-RE-1 de Ministerio de Relaciones Exteriores fue adjudicada a MELVI S.A.C por S/ 2,680,000.00 el 05/07/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2024-RE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-21-97
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,002,040.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONFERENCIA E INTERPRETACIÓN SIMULTÁNEA PARA LA TERCERA REUNIÓN DE ALTOS FUNCIONARIOS (SOM 3) APEC Y EVENTOS CONEXOS, PARA EL GRUPO DE TRABAJO PRESIDENCIA APEC PERÚ 2024

CP-SM-14-2024-RE-1
Publicado
31/05/2024
Inicio contrato
31/07/2024
Fin contrato
25/09/2024
Adjudicación
05/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MELVI S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,680,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,002,040.50 Se adjudicó 10,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
0079-2024-RE/CP
Monto
Soles 2,680,000,00
Duración
56 días
31/07/2024 → 25/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 402 900
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 491 766
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 600 000
MELVI S.A.C ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 1 465 418
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 367 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Relaciones Exteriores acumula 8 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 174 502 513en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Relaciones Exteriores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA Nº 545 LIMA LIMA
Teléfono
2042400