Licitaciones Perú
Compra de Fotocoagulador Láser Diodo

Adquisicion de Fotocoagulador Láser Diodo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales Lima 02/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-HNSEB-1 de Hospital Nacional Sergio E. Bernales fue adjudicada a SOLUCIONES Y SOPORTES TECNICOS S.A.C. S Y ST S.A.C. por S/ 377,354.02 el 19/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-HNSEB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137663
Contratado — proceso cerrado
S/ 395,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FOTOCOAGULADOR LÁSER DIODO

LP-ABR-7-2025-HNSEB-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES Y SOPORTES TECNICOS S.A.C. S Y ST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 377,354.02
11 postores presentados Valor referencial S/ 395,000.00 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
037
Monto
Soles 377,354,02
Duración
30 días
29/10/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 20 238 535
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
Ver historial
60 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 679 911
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 387 778
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 8 661 186
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 511 525

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 209 859en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Sergio E. Bernales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU KM 14 1/2 COMAS COMAS LIMA
Teléfono
5580186