Licitaciones Perú
Servicio de Actividades Comerciales y Operativas

Servicio de Actividades Comerciales y Operativas

Nomenclatura CP-SM-29-2018-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2383-41
Nulo — proceso cancelado
S/ 386,136,476.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACTIVIDADES COMERCIALES Y OPERATIVAS

CP-SM-29-2018-SEDAPAL-1
Publicado
11/05/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-11 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (29)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ROCA & ROMA S.A.C.
Ver historial
J.J. MINERIA & CONSTRUCCIÓN ROCA S.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DIAMANTE S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELABORUM PLUS S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANEAMIENTO Y OBRAS S.A.
Ver historial
SIFUENTES CANCINO JOSE ANTONIO MARTIN
Ver historial
GENESIS & CIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 232 162
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
SUEZ WATER ADVANCED SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 105 761
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
SINOHYDRO CORPORATION LIMITED
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
INTERSENDAS S.A.C.
Ver historial
TECNICAS DE DESALINIZACION DE AGUAS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
TECNOCOM PERU S.A.C.
Ver historial
COBRA INSTALACIONES Y SERVICIOS SA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COANSA DEL PERU INGENIEROS SAC
Ver historial
JMK CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION VANSA E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114