Licitaciones Perú
Compra de Suministros e Instalación de Medidores de Agua Potable...

Adquisición de Suministros e Instalación de Medidores de Agua Potable para Todo el Ámbito de Epsel S.A. / Ft-06-gc-epsel - Pmo

La licitación LP-SM-1-2019-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a VEOLIA SERVICIOS PERU S.A.C. por S/ 24,849,809.54 el 05/08/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2378-50
Desierto — nadie ganó
S/ 25,379,262.07
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS E INSTALACIÓN DE MEDIDORES DE AGUA POTABLE PARA TODO EL ÁMBITO DE EPSEL S.A. / FT-06-GC-EPSEL - PMO

LP-SM-1-2019-EPSEL S.A.-1
Publicado
08/05/2019
Inicio contrato
20/08/2019
Fin contrato
08/07/2020
Adjudicación
05/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VEOLIA SERVICIOS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 24,849,809.54
19 postores presentados Valor referencial S/ 25,379,262.07 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
114-2019
Monto
Soles 24,849,809,54
20/08/2019 → 08/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-06-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-05-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
2019-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-07-17 · DOCX
Ver documento

Postores (19)

INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES CURRY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WELCAM S.A.C.
Ver historial
MURALLA CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MURALLA CONSTRUCCIONES S.R.L
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
OSCAR'S VELASQUEZ E.I.R.L.
Ver historial
SUEZ WATER ADVANCED SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial
VARGAS LUNA JUAN CARLOS
Ver historial
LARRAONDO CORONADO JUAN CARLOS AGUSTIN
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 240 715
EMPRESA DE BIENES SERVICIOS Y OBRAS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EBSO PERU S.A.C.
Ver historial
GESTION GLOBAL INGENIEROS S.A.C. GGI
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLUIDS SYSTEMS TECHNOLOGYS S.A.C.
Ver historial
CONSMORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 105 761

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO
Teléfono
074-238363