Licitaciones Perú
Servicios de Inventario Fisico, Valorizado y Actualizacion de...

Servicios de Inventario Fisico, Valorizado y Actualizacion de Información Georeferenciada de los Activos Electricos de Distribucion de la Empresa Electro Puno S.a.a., en Concordancia a la Nic 16

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 28/12/2020 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a GENERACION ANDREA por S/ 2,200,950.00 el 05/03/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2541-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,479,498.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE INVENTARIO FISICO, VALORIZADO Y ACTUALIZACION DE INFORMACIÓN GEOREFERENCIADA DE LOS ACTIVOS ELECTRICOS DE DISTRIBUCION DE LA EMPRESA ELECTRO PUNO S.A.A., EN CONCORDANCIA A LA NIC 16

CP-SM-1-2020-ELPU-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
10/04/2021
Fin contrato
04/04/2022
Adjudicación
05/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GENERACION ANDREA
Monto adjudicado
S/ 2,200,950.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 3,479,498.00 Se adjudicó 36,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°019-2021-ELPU/GG
Monto
Soles 2,200,950,00
Duración
359 días
10/04/2021 → 04/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-05 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (24)

GENERACION ANDREA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IGOOLT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 833 731
ENERGIA Y DESARROLLO S.A.C
Ver historial
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 5 263 736
EVAL CONSULTORIA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 000
LUPINTA SANCHEZ ROSALIO
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEDRAZA LUNA ROBERTO ALFREDO
Ver historial
CONSORCIO: RCR CONSULTORES SAC ¿ CORPORACIÓN OPTIMICE SAC ¿ JUSTO ANDRES ROSAS ZAMUDIO & GONZALO ROSADO SOLÍS CONTADORES AUDITORES ASOCIADOS SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA.
Ver historial
CONSORCIO: CELSAT-C&D
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 113 280
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 488 000
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057
C & P SOLUCIONES INTEGRALES Y NEGOCIOS S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552