Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Planta de Tratamiento de Aguas Residuales de la...

¿ Instalación del Interceptor y Construcción de la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales de la Ciudad de Huaral, Provincia de Huaral ¿lima¿

Municipalidad Provincial de Huaral 14/08/2018 40 empresas participaron
Nomenclatura LP-PRECAL-1-2018-MPH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1391-20
Nulo — proceso cancelado
S/ 95,440,845.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ INSTALACIÓN DEL INTERCEPTOR Y CONSTRUCCIÓN DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DE LA CIUDAD DE HUARAL, PROVINCIA DE HUARAL ¿LIMA¿

LP-PRECAL-1-2018-MPH-1
Publicado
14/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-08-14 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (40)

24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & R S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS DE INGENIERIA S.A.
Ver historial
CESBE S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMESAPI S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Ver historial
CONSTRUCCIONES RUBAU S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
DELL'ACQUA C.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
COMSA S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
SINOHYDRO CORPORATION LIMITED
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERDAM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COBRA INSTALACIONES Y SERVICIOS SA
Ver historial
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
CLASEM SAC
Ver historial
ABENGOA PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617