Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria y Encomienda para la Corte Superior de...

Servicio de Mensajeria y Encomienda para la Corte Superior de Justicia de Junín, por el Periodo de 24 Meses

Corte Superior de Justicia de Junin 23/10/2020 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CSJJU/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Junin fue adjudicada a ASESORIA CONSULTORIA Y SERV. GEN. SRL por S/ 1,360,584.00 el 15/12/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CSJJU/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200419-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,308,042.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA Y ENCOMIENDA PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNÍN, POR EL PERIODO DE 24 MESES

CP-SM-1-2020-CSJJU/PJ-1
Publicado
23/10/2020
Inicio contrato
01/03/2021
Fin contrato
28/02/2023
Adjudicación
15/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASESORIA CONSULTORIA Y SERV. GEN. SRL
Monto adjudicado
S/ 1,360,584.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,308,042.80 Se adjudicó 41,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 001-2021-GAD-CSJJU/PJ
Monto
Soles 1,360,584,00
Duración
729 días
01/03/2021 → 28/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-25 · PDF
Ver documento

Postores (11)

AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 434 600
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Junin acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 134 309en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Junin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARRA DEL RIEGO NRO. 400 JUNIN - HUANCAYO - EL TAMBO EL TAMBO HUANCAYO