Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet para Espacios Públicos de Acceso...

Servicio de Acceso a Internet para Espacios Públicos de Acceso Digital Epad en las Regiones de Apurímac, Ayacucho, Huancavelica y Cusco

Programa Nacional de Telecomunicaciones 08/03/2024 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MTC/24-1 de Programa Nacional de Telecomunicaciones fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 68,938,443.13 el 16/08/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MTC/24-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-202314-7
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 86,968,495.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACCESO A INTERNET PARA ESPACIOS PÚBLICOS DE ACCESO DIGITAL EPAD EN LAS REGIONES DE APURÍMAC, AYACUCHO, HUANCAVELICA Y CUSCO

CP-SM-1-2024-MTC/24-1
Publicado
08/03/2024
Adjudicación
16/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 68,938,443.13
25 postores presentados Valor referencial S/ 86,968,495.50 Se adjudicó 20,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-29 · RAR
Ver documento
PDF
2024-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

BISEINSA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 15 812 659
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
AXESS NETWORKS SOLUTIONS PERU S.A.C.-AXESS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
NETVOICE SA.C.
Ver historial
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 614 580
CONTRATISTAS GENERALES LIDER PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 790
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 452 397
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 734 805
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 34 266
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
SENCINET LATAM PERU S.A.C.
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
GILAT NETWORKS PERU S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 153 744en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Otros(especificar) · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS N° 1203 LIMA LIMA
Teléfono
6157800