Licitaciones Perú
Obra de construcción: Infraestructura Educativa Aplicada¿ del Componente 1,...

Ejecución de la Obra: ¿construcción de Infraestructura Educativa Aplicada¿ del Componente 1, del Proyecto de Inversión Pública con Cui N° 2216774 ¿construcción del Centro de Investigación y Gestión del Conocimiento de la Universidad Nacional Toribio Rodríguez de Mendoza de Amazonas¿

La licitación LP-SM-6-2024-UNTRM/CS-1 de Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas fue adjudicada a CONSORCIO CASPIO por S/ 10,192,000.00 el 04/02/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-UNTRM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200013-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,972,226.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCIÓN DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA APLICADA¿ DEL COMPONENTE 1, DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA CON CUI N° 2216774 ¿CONSTRUCCIÓN DEL CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y GESTIÓN DEL CONOCIMIENTO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL TORIBIO RODRÍGUEZ DE MENDOZA DE AMAZONAS¿

LP-SM-6-2024-UNTRM/CS-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
31/03/2025
Fin contrato
24/06/2026
Adjudicación
04/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CASPIO
Monto adjudicado
S/ 10,192,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 10,972,226.90 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N°05-2025
Monto
Soles 10,192,000,00
Duración
450 días
31/03/2025 → 24/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO CASPIO ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MS & TR S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 730 042
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 5 243 378
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 10 228 784

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas acumula 8 laudos arbitrales desde 2006, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 820 895en disputa
28,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SEDE ADMINISTRATIVA DE LA CIUDAD UNIVERSITARIA - BARRIO HIGOS URCO CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041478636