Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Obra del Proyecto Denominado: ¿mejoramiento...

Contratacion del Servicio de Ejecucion de Obra del Proyecto Denominado: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del Barrio Huaynaputina del Distrito de Putina de la Provincia de San Antonio de Putina del Departamento de Puno" Segunda Etapa con Cui N° 2652982

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina San Antonio de Putina 11/05/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MPSAP-CS-1 de Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina fue adjudicada a CONSORCIO JJC por S/ 1,280,825.34 el 27/05/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MPSAP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214099
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,292,975.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DEL BARRIO HUAYNAPUTINA DEL DISTRITO DE PUTINA DE LA PROVINCIA DE SAN ANTONIO DE PUTINA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO" SEGUNDA ETAPA CON CUI N° 2652982

LP-ABR-2-2026-MPSAP-CS-1
Publicado
11/05/2026
Adjudicación
27/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JJC
Monto adjudicado
S/ 1,280,825.34
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,292,975.45 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-05-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO JJC ★ Ganador
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 955 223en disputa
3,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 108 PUTINA SAN ANTONIO DE PUTINA