Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Malecon Turistico de la...

Contratacion de Ejecucion de Obra ¿mejoramiento y Ampliacion del Malecon Turistico de la Localidad de Caballo Cocha del Distrito de Ramon Castilla Provincia de Mariscal Ramon Castilla Departamento de Loreto¿ con Cui N° 2455052

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla 05/11/2021 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-MPMRC-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla fue adjudicada a CONSORCIO MALECÓN por S/ 1,877,472.21 el 17/12/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-MPMRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1501-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,200,000.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL MALECON TURISTICO DE LA LOCALIDAD DE CABALLO COCHA DEL DISTRITO DE RAMON CASTILLA PROVINCIA DE MARISCAL RAMON CASTILLA DEPARTAMENTO DE LORETO¿ CON CUI N° 2455052

LP-SM-1-2021-CS-MPMRC-1
Publicado
05/11/2021
Inicio contrato
14/02/2022
Fin contrato
14/05/2022
Adjudicación
17/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MALECÓN
Monto adjudicado
S/ 1,877,472.21
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,200,000.00 Se adjudicó 14,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022
Monto
Soles 1,877,472,21
Duración
88 días
14/02/2022 → 14/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2021-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO MALECÓN ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR M.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUCUNARE ORIENTE S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 4 051 625
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 881 622en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AYACUCHO NO 212 RAMON CASTILLA MARISCAL RAMON CASTILLA