Licitaciones Perú
Compra de Un Equipo de Maquina de Balde para Limpieza de...

Adquisicion de Un Equipo de Maquina de Balde para Limpieza de Alcantarillado

La licitación LP-SM-3-2019-EMAPA-SM-SA-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A. por S/ 315,473.00 el 07/02/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-EMAPA-SM-SA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2347-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 450,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN EQUIPO DE MAQUINA DE BALDE PARA LIMPIEZA DE ALCANTARILLADO

LP-SM-3-2019-EMAPA-SM-SA-CS-1
Publicado
30/12/2019
Inicio contrato
20/04/2020
Fin contrato
23/10/2020
Adjudicación
07/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A.
Monto adjudicado
S/ 315,473.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 450,000.00 Se adjudicó 29,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP 03-2019
Monto
Soles 315,473,00
20/04/2020 → 23/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (4)

35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 500
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666