Licitaciones Perú
Compra de Camion Doble Eje 20 Tm con Cisterna de 5000 Galones de...

Adquisicion de Camion Doble Eje 20 Tm con Cisterna de 5000 Galones de Capacidad, Motobomba Manguera y Accesorios.

Municipalidad Distrital de las Lomas 29/09/2023 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MDLL/CS-1 de Municipalidad Distrital de las Lomas fue adjudicada a VEDCA CORPORATION S.A.C. por S/ 709,000.00 el 14/11/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDLL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1591-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 719,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION DOBLE EJE 20 TM CON CISTERNA DE 5000 GALONES DE CAPACIDAD, MOTOBOMBA MANGUERA Y ACCESORIOS.

LP-SM-2-2023-MDLL/CS-1
Publicado
29/09/2023
Inicio contrato
15/12/2023
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
14/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VEDCA CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 709,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 719,000.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICION DE BIENES Nº 29-2023
Monto
Soles 709,000,00
Duración
14 días
15/12/2023 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-09-29 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-26 · RAR
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Lomas acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 452 049en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Lomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº374 LAS LOMAS PIURA
Teléfono
073-472070