Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de los C.P. Selva de Oro C.P. Fe y Alegría y 14 Comunidades y Anexos del Distrito de Río Tambo, Provincia de Satipo - Junín.

Municipalidad Provincial de Satipo 12/09/2018 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a CONSORCIO SOL NACIENTE por S/ 814,041.81 el 17/10/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1155-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 814,041.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LOS C.P. SELVA DE ORO C.P. FE Y ALEGRÍA Y 14 COMUNIDADES Y ANEXOS DEL DISTRITO DE RÍO TAMBO, PROVINCIA DE SATIPO - JUNÍN.

CP-SM-1-2018-MPS-1
Publicado
12/09/2018
Inicio contrato
21/11/2018
Fin contrato
20/01/2020
Adjudicación
17/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOL NACIENTE
Monto adjudicado
S/ 814,041.81
6 postores presentados Valor referencial S/ 814,041.81

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N 033-2018-GM-MPS
Monto
Soles 814,041,81
21/11/2018 → 20/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-12 · PDF
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 294 969
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720