Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Rehabilitación del Camino Vecinal R46 del Tramo Emp...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Rehabilitación del Camino Vecinal R46 del Tramo Emp Pe-30c- los Ángeles, del Distrito de Iberia, Provincia de Tahuamanu - Madre de Dios, con Código Único N°2319227.

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari 02/02/2024 56 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPTAH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari fue adjudicada a CONSORCIO VIAL por S/ 4,409,579.43 el 14/03/2024. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPTAH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1533-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,899,532.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y REHABILITACIÓN DEL CAMINO VECINAL R46 DEL TRAMO EMP PE-30C- LOS ÁNGELES, DEL DISTRITO DE IBERIA, PROVINCIA DE TAHUAMANU - MADRE DE DIOS, CON CÓDIGO ÚNICO N°2319227.

LP-SM-1-2024-MPTAH/CS-1
Publicado
02/02/2024
Inicio contrato
18/04/2024
Fin contrato
30/09/2024
Adjudicación
14/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL
Monto adjudicado
S/ 4,409,579.43
56 postores presentados Valor referencial S/ 4,899,532.70 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 002 ¿ 2024 ¿ MPTAH ¿ GM
Monto
Soles 4,409,579,43
Duración
165 días
18/04/2024 → 30/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-14 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL HUAYNA
Ver historial
CONSORCIO VIAL IÑAPARI
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR TAHUAMANU
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 7 211 871
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 538 167
CONSORCIO G&P
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 855 510
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G&G
Ver historial
CONSORCIO VIAL ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOPERU - CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 114 631
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 319 210
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 441 245
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 204 000
BUILDINGS ENGINEERS E.I.R.LTDA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 77 997
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 612 088
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 446 520
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 671 000
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION NILCHRIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NILCHRIS PERU SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari acumula 7 laudos arbitrales desde 2022, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

7arbitrajes
S/ 14 656 142en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.BOLIVIA INT.2.MZ.A.LOTE 108 IÑAPARI TAHUAMANU