Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego en la Lateral la Maquina...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en la Lateral la Maquina Tramo Cal Francisco de Olazabal Cal Iv Centenario de la Localidad Punta de Bombon del Distrito de Punta de Bombon Provincia de Islay Departamento de Arequipa Cui 2567706

Municipalidad Distrital de Punta de Bombon 03/03/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDPB-1 de Municipalidad Distrital de Punta de Bombon fue adjudicada a BRACIA SOLUCIONES S.A.C. por S/ 498,688.65 el 17/03/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDPB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1192856
Con ganador — resultado confirmado
S/ 498,688.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LA LATERAL LA MAQUINA TRAMO CAL FRANCISCO DE OLAZABAL CAL IV CENTENARIO DE LA LOCALIDAD PUNTA DE BOMBON DEL DISTRITO DE PUNTA DE BOMBON PROVINCIA DE ISLAY DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CUI 2567706

LP-ABR-1-2026-MDPB-1
Publicado
03/03/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BRACIA SOLUCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 498,688.65
10 postores presentados Valor referencial S/ 498,688.65

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 120 831 717
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 934 195
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 010 928

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Punta de Bombon acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 6 214 727en disputa
31,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Punta de Bombon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO S/N - PUNTA DE BOMBÓN PUNTA DE BOMBON ISLAY
Teléfono
0