Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Carpinteria, Medelack Blanco y Melamina...

Adquisicion de Materiales de Carpinteria, Medelack Blanco y Melamina para el Proyecto Ao17 Ampliacion de la Produccion de Muebles Melanima de Melamuebles Santa Rosa Sac en la Ciudad de Chimbote, Provincia del Santa, Region Ancash ¿ Meta 489

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 17/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-29-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a INVECNOVA S.A.C. por S/ 154,000.00 el 03/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-29-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170479
Contratado — proceso cerrado
S/ 158,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES DE CARPINTERIA, MEDELACK BLANCO Y MELAMINA PARA EL PROYECTO AO17 AMPLIACION DE LA PRODUCCION DE MUEBLES MELANIMA DE MELAMUEBLES SANTA ROSA SAC EN LA CIUDAD DE CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA, REGION ANCASH ¿ META 489

LP-ABR-29-2025-MPS-CS-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVECNOVA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 154,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 158,100.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
807-2025
Monto
Soles 154,000,00
Duración
8 días
23/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
INVECNOVA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 154 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141