Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de...

Contratacion para la Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vehícular y Peatonal de la Zona Urbana del Distrito de Acoria - Provincia de Huancavelica - Departamento de Huancavelica

Municipalidad Distrital de Acoria 07/09/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acoria fue adjudicada a CONSORCIO AQU QURI por S/ 8,792,465.84 el 28/10/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-851489
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,799,731.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHÍCULAR Y PEATONAL DE LA ZONA URBANA DEL DISTRITO DE ACORIA - PROVINCIA DE HUANCAVELICA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

LP-SM-2-2022-MDA/CS-1
Publicado
07/09/2022
Inicio contrato
28/11/2022
Fin contrato
27/07/2023
Adjudicación
28/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AQU QURI
Monto adjudicado
S/ 8,792,465.84
13 postores presentados Valor referencial S/ 8,799,731.74 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0024-2022-MDA/GAF
Monto
Soles 8,792,465,84
Duración
241 días
28/11/2022 → 27/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO AQU QURI ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EL ROI
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES JULIO Y FABIOLA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MR & JV CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RDPRF R & F EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acoria acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 479 537en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acoria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL S/N-HUANCAVELICA ACORIA HUANCAVELICA