Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua del Sistema de Riego Agusinzan...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego Agusinzan Localidad de Gorgor Distrito de Gorgor Provincia Cajatambo Región Lima

La licitación LP-SM-2-2022-CS-DRA-GRL-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a CONSORCIO AGUSINZAN por S/ 3,189,075.76 el 16/05/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS-DRA-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200156-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,189,075.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO AGUSINZAN LOCALIDAD DE GORGOR DISTRITO DE GORGOR PROVINCIA CAJATAMBO REGIÓN LIMA

LP-SM-2-2022-CS-DRA-GRL-1
Publicado
06/04/2022
Inicio contrato
21/06/2022
Fin contrato
18/10/2022
Adjudicación
16/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUSINZAN
Monto adjudicado
S/ 3,189,075.76
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,189,075.76

Contrato

Título
011-2022-DRA-GRL
Monto
Soles 3,189,075,76
Duración
119 días
21/06/2022 → 18/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-04-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO AGUSINZAN ★ Ganador
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRISON E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA TOBE S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA