Licitaciones Perú
Compra de Un Cromatógrafo Liquido Hplc para el Proyecto:...

Adquisición de Un Cromatógrafo Liquido Hplc para el Proyecto: "adquisicion de Equipo de Laboratorio; en El(la) Instituto Superior Tecnologico Huanta Distrito de Huanta, Provincia Huanta, Departamento Ayacucho"

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central 22/05/2023 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a QSI PERU S.A. por S/ 524,982.00 el 14/07/2023. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-35-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 655,962.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN CROMATÓGRAFO LIQUIDO HPLC PARA EL PROYECTO: "ADQUISICION DE EQUIPO DE LABORATORIO; EN EL(LA) INSTITUTO SUPERIOR TECNOLOGICO HUANTA DISTRITO DE HUANTA, PROVINCIA HUANTA, DEPARTAMENTO AYACUCHO"

LP-SM-1-2023-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
22/05/2023
Inicio contrato
27/07/2023
Fin contrato
25/10/2023
Adjudicación
14/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QSI PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 524,982.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 655,962.80 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°125-2023-GRA-SEDE CENTRAL-OAPF
Monto
Soles 524,982,00
Duración
90 días
27/07/2023 → 25/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 311 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
MAERSAACK S.A.C.
Ver historial
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
NUNASH INGENIERIA Y SERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 306 381
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QSI PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 1 532 831

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905