Licitaciones Perú
Contratación del Programa de Seguros Patrimoniales para el...

Contratación del Programa de Seguros Patrimoniales para el Programa Nacional de Saneamiento Rural

Programa Nacional de Saneamiento Rural Lima 26/01/2026 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 105,395.09 el 13/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186233
Contratado — proceso cerrado
S/ 220,399.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL PROGRAMA DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA EL PROGRAMA NACIONAL DE SANEAMIENTO RURAL

CP-ABR-1-2026-PNSR-1
Publicado
26/01/2026
Inicio contrato
01/03/2026
Fin contrato
31/08/2027
Adjudicación
13/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 105,395.09
6 postores presentados Valor referencial S/ 220,399.10 Se adjudicó 52,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2026/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 105,395,09
Duración
548 días
01/03/2026 → 31/08/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA