Licitaciones Perú
Compra de Equipo Médico: Video Broncoscopio Adulto para el...

Adquisición de Equipo Médico: Video Broncoscopio Adulto para el Servicio de Cirugía, Cabeza y Cuello del Hospital Nacional Guillermo Almenara Irigoyen de la Red Prestacional Almenara (essalud) en el Marco de la Ioarr con Código Único de Inversiones N° 2656690

Seguro Social de Salud 29/11/2024 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-26-2024-ESSALUD-RPA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CARDIO PERFUSION E.I.R.LTDA por S/ 468,900.00 el 22/01/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-26-2024-ESSALUD-RPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2543-2146
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO MÉDICO: VIDEO BRONCOSCOPIO ADULTO PARA EL SERVICIO DE CIRUGÍA, CABEZA Y CUELLO DEL HOSPITAL NACIONAL GUILLERMO ALMENARA IRIGOYEN DE LA RED PRESTACIONAL ALMENARA (ESSALUD) EN EL MARCO DE LA IOARR CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2656690

LP-SM-26-2024-ESSALUD-RPA-1
Publicado
29/11/2024
Inicio contrato
13/05/2026
Fin contrato
12/07/2026
Adjudicación
22/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDIO PERFUSION E.I.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 468,900.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 550,000.00 Se adjudicó 14,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
61-2026
Monto
Soles 468,900,00
Duración
60 días
13/05/2026 → 12/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
Ver historial
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA