Licitaciones Perú
Contratación de Vales de Consumo de Productos Alimenticios para...

Contratación de Vales de Consumo de Productos Alimenticios para los Sindicatos de la Municipalidad Distrital Santiago de Cusco

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco 14/05/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-CS-2018-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a CONSORCIO ORION CUSCO S.R.L. por S/ 656,010.00 el 15/06/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-CS-2018-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-755-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 656,010.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE VALES DE CONSUMO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA LOS SINDICATOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL SANTIAGO DE CUSCO

LP-SM-2-2018-CS-2018-MDS-1
Publicado
14/05/2018
Inicio contrato
27/06/2018
Fin contrato
31/12/2018
Adjudicación
15/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ORION CUSCO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 656,010.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 656,010.00

Contrato

Título
00-000
Monto
Soles 656,010,00
27/06/2018 → 31/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-05-14 · RAR
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-05-14 · XLS
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-05-30 · PDF
Ver documento

Postores (3)

195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
L V DISTRIBUCIONES E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO ORION CUSCO S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572