Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra: Centro de Distribucion en Ayaviri con la...

Ejecucion de la Obra: Centro de Distribucion en Ayaviri con la Implementacion de Dos Celdas en 22.9 Kv en la S.E. Ayaviri, Provincia Melgar, Departamento de Puno

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 27/08/2019 49 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a ZAVATEC SA por USD 629,920.24 el 22/11/2019. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2541-2
Contratado — proceso cerrado
USD 699,911.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CENTRO DE DISTRIBUCION EN AYAVIRI CON LA IMPLEMENTACION DE DOS CELDAS EN 22.9 KV EN LA S.E. AYAVIRI, PROVINCIA MELGAR, DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-2-2019-ELPU-1
Publicado
27/08/2019
Inicio contrato
27/12/2019
Fin contrato
24/06/2020
Adjudicación
22/11/2019
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZAVATEC SA
Monto adjudicado
USD 629,920.24
49 postores presentados Valor referencial USD 699,911.37 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
072-2019-2019-ELPU
Monto
Dolares 629,920,24
27/12/2019 → 24/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
CESAL CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-CESAL CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIOMA CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
CORPORACION CENTROSUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 19 978 584
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION LM S.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGELTROM INGENIEROS S.A.C
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAVATEC SA ★ Ganador
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552