Licitaciones Perú
Compra de Insumos para Pacientes Sis del Servicio de Nefrología

Adquisición de Insumos para Pacientes Sis del Servicio de Nefrología

La licitación LP-SM-3-2020-HRL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC por S/ 235,980.00 el 24/11/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-HRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200441-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 990,319.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA PACIENTES SIS DEL SERVICIO DE NEFROLOGÍA

LP-SM-3-2020-HRL-1
Publicado
22/10/2020
Inicio contrato
17/12/2020
Fin contrato
16/12/2021
Adjudicación
24/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC
Monto adjudicado
S/ 235,980.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 990,319.20 Se adjudicó 76,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
49-2020-HRL-UL
Monto
Soles 85,680,00
Duración
364 días
17/12/2020 → 16/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 137 650
REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
HERSIL S.A. LABORATORIOS INDUSTRIALES FARMACEUTICOS
Ver historial
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO