Licitaciones Perú
Consultoría para S de Estudio Conceptual para Ampliación del Tramo Sur...

Consultorías de Estudio Conceptual para Ampliación del Tramo Sur del Cosac I y para el Mejoramiento de la Accesibilidad Peatonal Desde y Hacia las Estaciones del Metropolitano

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 12/10/2020 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a CPS INFRAESTRUCTURAS MOVILIDAD Y MEDIO AMBIENTE S.L. SUCURSAL PERÚ por S/ 1,238,600.00 el 03/12/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-206330-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,187,885.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍAS DE ESTUDIO CONCEPTUAL PARA AMPLIACIÓN DEL TRAMO SUR DEL COSAC I Y PARA EL MEJORAMIENTO DE LA ACCESIBILIDAD PEATONAL DESDE Y HACIA LAS ESTACIONES DEL METROPOLITANO

CP-SM-1-2020-ATU-1
Publicado
12/10/2020
Inicio contrato
14/01/2021
Fin contrato
17/06/2021
Adjudicación
03/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CPS INFRAESTRUCTURAS MOVILIDAD Y MEDIO AMBIENTE S.L. SUCURSAL PERÚ
Monto adjudicado
S/ 1,238,600.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,187,885.23 Se adjudicó 4,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°005-2021-ATU/GG-OA
Monto
Soles 820,100,00
Duración
154 días
14/01/2021 → 17/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-12 · PDF
Ver documento

Postores (15)

INGEROP PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAFFIK INGENIERIA & CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
TARYET S.L. EN PERU
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MODELOS EN INGENIERIA DE TRANSPORTE S.A.C. - MODELTRAN S.A.C
Ver historial
GEOMETRICA
Ver historial
INGEROP ICI SUCURSAL PERU
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 967 000
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIDATT CONSULTORIA S.A.
Ver historial
GENERA CONSULTING S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444