Licitaciones Perú
Ejecuccion de la Obra: Remodelación de Conexión Domiciliaria de...

Ejecuccion de la Obra: Remodelación de Conexión Domiciliaria de Agua Potable en la Eps Empica S.A Distrito Ica, Provincia de Ica, Departamento Ica

La licitación LP-SM-4-2018-EPS EMAPICA S.A-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUDAS TADEO por S/ 2,061,925.13 el 12/11/2018. Compitieron 82 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-EPS EMAPICA S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2373-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,061,925.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCCION DE LA OBRA: REMODELACIÓN DE CONEXIÓN DOMICILIARIA DE AGUA POTABLE EN LA EPS EMPICA S.A DISTRITO ICA, PROVINCIA DE ICA, DEPARTAMENTO ICA

LP-SM-4-2018-EPS EMAPICA S.A-1
Publicado
15/08/2018
Inicio contrato
10/12/2018
Fin contrato
12/03/2019
Adjudicación
12/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUDAS TADEO
Monto adjudicado
S/ 2,061,925.13
82 postores presentados Valor referencial S/ 2,061,925.13

Contrato

Título
30
Monto
Soles 2,061,925,13
10/12/2018 → 12/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-15 · PDF
Ver documento

Postores (82)

CONSORCIO PERU
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
CONSORCIO OBRAS HIDRAULICAS
Ver historial
CONSORCIO SANITARIO VESUR
Ver historial
CONSORCIO SIEGER
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 8 358 243
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ICA PERU
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ICA
Ver historial
CONSORCIO MODERNIZACION
Ver historial
CONSORCIO GESU
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
CONSORCIO AC INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 23 676 443
CONSORCIO SANEAMIENTO ICA
Ver historial
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 505 989
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 153 994
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
ORGANIZACION HORIZONTE E I R LTDA
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES VANGUARDISTAS S.A.C.
Ver historial
MODERNIZACION E INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
WELCAM S.A.C.
Ver historial
MGM CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C
Ver historial
GRUPO ENERGIA Y CONCRETO S.A.C
Ver historial
INVERSIONES FERRUZO E.I.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
CORPORACION ICA CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 053
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES RIO COLORADO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
TECVIA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
CORPORACIÓN MERCADO SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA LUCERITO S.R.L.
Ver historial
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
MMA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
IGC INGENIUM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753
ALBONA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
QUINTANILLA QUISPE CARLOS DELFIN
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAMARISU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 18 144 140
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773