Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico de Obra...

Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico de Obra Irradiación Agro Industrial para el Tratamiento Post Cosecha

Instituto Peruano de Energia Nuclear 29/11/2021 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-IPEN-1 de Instituto Peruano de Energia Nuclear fue adjudicada a CONSORCIO MURARIA por S/ 408,751.23 el 11/05/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-IPEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1981-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 908,336.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA IRRADIACIÓN AGRO INDUSTRIAL PARA EL TRATAMIENTO POST COSECHA

CP-SM-2-2021-IPEN-1
Publicado
29/11/2021
Inicio contrato
07/06/2022
Fin contrato
03/11/2022
Adjudicación
11/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MURARIA
Monto adjudicado
S/ 408,751.23
9 postores presentados Valor referencial S/ 908,336.06 Se adjudicó 55,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2022-IPEN-ADMI
Monto
Soles 408,751,23
Duración
149 días
07/06/2022 → 03/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2021-11-29 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-12-15 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2021-12-21 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

consorcio total consultores
Ver historial
CONSORCIO MURARIA ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 410 000
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RONCAL HORNA HUMBERTO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA