Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Ejecución de...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Ejecución de Obra del Proyecto: ¿mejoramiento de la Transitabilidad de las Vías Urbanas en la Localidad Colcamar y en el Anexo la Pampa Distrito de Colcamar - Provincia de Luya - Departamento de Amazonas¿.

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 04/07/2022 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-GRA/CS-1-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR COLCAMAR por S/ 359,627.47 el 04/05/2023. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-GRA/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-899363
Contratado — proceso cerrado
S/ 471,511.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD DE LAS VÍAS URBANAS EN LA LOCALIDAD COLCAMAR Y EN EL ANEXO LA PAMPA DISTRITO DE COLCAMAR - PROVINCIA DE LUYA - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS¿.

CP-SM-2-2022-GRA/CS-1-1
Publicado
04/07/2022
Inicio contrato
06/06/2023
Fin contrato
02/01/2024
Adjudicación
04/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR COLCAMAR
Monto adjudicado
S/ 359,627.47
29 postores presentados Valor referencial S/ 471,511.57 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA GENERAL REGIONAL 019-2023 GOBIERNO REGIONAL AMAZONAS/GGR
Monto
Soles 359,627,47
Duración
210 días
06/06/2023 → 02/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-21 · PDF
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO SUPERVISOR COLCAMAR ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR LA PAMPA
Ver historial
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
GALLOSO PEREZ GRECE JACKELINE
Ver historial
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 150 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
VARGAS GARIZA JOSE VICTORIANO
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 431 200
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PUICAN CARREÑO MANUEL HUGO
Ver historial
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 3 171 332
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 1 571 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185